Top.Mail.Ru
Экономика
Липецкая область
0

На медицину в Липецкой области выделили почти на 3,5 млрд рублей больше

Игорь Артамонов предложил внести поправки в проект регионального бюджета
Игорь Артамонов предложил внести поправки в проект регионального бюджета

ЛИПЕЦК, 11 ноября, ФедералПресс. На медицину в Липецкой области дополнительно выделят 700 млн рублей, это следует из поправок бюджета на 2022 и 2023 годы. Всего на медицину в регионе в текущем году выделили на 3 млрд 468 млн рублей больше, чем запланировано.

По словам главы регионального управления финансами Вячеслава Щеглеватых, по итогам десяти месяцев текущего года областной бюджет исполнили с профицитом. Дополнительные средства – 8,8 млрд рублей – направят на решение вопросов в социальной сфере, а также на увеличение финансовой помощи органам местного самоуправления.

На медицину дополнительно выделят 700 млн рублей. На эти деньги купят расходные материалы для проведения тестирований на COVID-19 и закупят лекарства для льготников. Оставшиеся средства направят на лечение «коронавирусных» пациентов в стационаре и на амбулаторном лечении.

Часть средств пойдет в Данковский, Усманский и Тербунский районы. Там сотрудники скорой помощи и медработники, которые участвуют в проведении вакцинации, получат стимулирующие выплаты. Также на дополнительные средства в этих районы закупят оборудование и проведут ремонт в медучреждениях. Еще 170 млн рублей пойдет на погашение кредитов областных медучреждений за покупку лекарств, продуктов питания и оплату коммунальных платежей.

«В целом ассигнования на здравоохранение увеличились в течение года по сравнению с первоначальным планом на 3 млрд 468 млн рублей», – отметил Артамонов.

Он добавил, что свыше 75 млн рублей пойдет школам-интернатам, техникумам и колледжам на ремонт, покупку учебного оборудования и трех автобусов для детей с ОВЗ. Еще 56,4 млн рублей направят на жилищные субсидии для горожан, у которых родился ребенок.

Игорь Артамонов предложил внести поправки в проект регионального бюджета

На укрепление материально-технической базы учреждений соцзащиты населения и центров занятости направят 18,5 млн рублей, еще 21,7 млн рублей пойдет на ремонт и закупку транспорта и оборудования в госучреждения культуры. Кроме того, 30 млн рублей направят на создание модельных библиотек в Чаплыгинском, Лев-Толстовском и Измалковском районах.

На оказание содействия спортклубам и развитие детско-юношеского спорта выделят 11 млн рублей. Итоговый бюджет Липецкой области в 2021 году по доходам и расходам составит 82 млрд 695 млн рублей.

Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.