Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Мэр Сургута: «В следующем году начнем строительство фрагментов набережной»

Ремонт
Бюджетные средства будут направлены на благоустройство дворов и ремонт дорог

СУРГУТ, 13 ноября, ФедералПресс. Мэр Сургута Андрей Филатов рассказал в беседе с журналистами об инфраструктурных новинках, которые ждут горожан в следующем году.

По словам градоначальника, среди новшеств, которые ждут горожан в 2022 году, – благоустройство набережной как элемента архитектуры города. В частности, фрагментарно будет формироваться пойменная часть.

«Есть уверенность, что в этом году мы получим частную концессионную инициативу по благоустройству и устройству парка на территории Черного мыса – это бывший рыбный завод. Уже определен инвестор, мы сейчас разрабатываем концепцию, и это будут первые фрагменты нашей набережной», – рассказал Филатов.

Кроме того, в 2022 году значительная часть бюджетных средств города уйдет на благоустройство и дороги.

«В части объемов мы постараемся удерживать определенную планку. Мы договорились с командой, которая работает в рамках наших сегодняшних установок, подтвержденных по дистанции времени, удержать ремонт дворовых территорий не ниже 30 в год. Такая цифра будет предложена депутатам. Это только местный бюджет, региональный пока не предусматривает этих затрат», – отметил Андрей Филатов.

По словам главы города, на следующий год также запланированы траты на внутриквартальные проезды.

«Также мы заходим в проект внутриквартальных проездов, которые долгое время не делались. В этом году мы нашли резервы и сделали шесть. На следующий год запланировали около 92 миллионов – это 10–11 проездов», – отметил Филатов.

Градоначальник поставил на следующий год задачу по выполнению плана ямочного ремонта и пересмотра технологий, применяющихся на данный момент в дорожном строительстве.

«Конечно же, содержание дорог в части дорожных ремонтов. Я задачу ставлю на 100 % выполнить ямочный ремонт и пересмотреть технологию по колейности. Сейчас сложно говорить, весь анализ будем проводить по весне, чтобы с локациями и объемами точно определиться. Весна может внести свои коррективы по состоянию полотна», – резюмировал Филатов.

Ранее мэр Сургута поведал о концепциях благоустройства главной площади города. Со следующего года вводится новый формат зимнего и летнего оформления пространства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.