Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Организаторов крупнейшей контрабанды леса в России будут судить в Приангарье

За два года за границу незаконно отправили древесины почти на миллиард рублей
За два года за границу незаконно отправили древесины почти на миллиард рублей

ИРКУТСК, 8 февраля, ФедералПресс. В Иркутском суде готовятся к рассмотрению дела о крупнейшей в истории России контрабанде леса. За два года за границу незаконно отправили древесины почти на миллиард рублей.

«По масштабу совершенных в сфере экспорта леса преступлений выявленная группировка является одной из наиболее значительных за последние годы не только в Сибирском регионе, но и в целом по стране», – заявил начальник Сибирской оперативной таможни Алексей Яковлев.

По версии следствия, начали свою деятельность контрабандисты в 2018 году. За два с небольшим года преступникам удалось вывезти в Китай порядка 150 тысяч кубометров древесины. Ее примерная стоимость 895 миллионов рублей. Организатором мог стать житель Иркутска, всего в группу входило 7 человек. Как отмечают следователи, каждый член ОПГ имел строго определенные функции и зону ответственности.

Дела двух участников ОПГ уже переданы в суд. Остальные пока знакомятся с материалами. Контрабандистам грозит до 20 лет колонии. Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в Челябинской области сотрудников ГИБДД, подозреваемых в получении взяток, отправили на два месяца в СИЗО.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.