Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Одного из сообщников «крабового короля» Олега Кана обвинили в контрабанде

Расследование продолжается
Расследование продолжается

ВЛАДИВОСТОК, 8 декабря, ФедералПресс. В Приморье одному из участников организованной группировки, занимавшейся контрабандой краба в страны Азии, предъявили обвинение. Об этом сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры по ДФО.

«С 2014 по 2019 годы орггруппа поставила 3,4 тысячи тонн живого краба общей стоимостью 2,6 миллиарда рублей из России в Японию, Южную Корею и Китай. Им предъявили обвинение в контрабанде стратегически важных ресурсов в особо крупном размере и уклонении от уплаты таможенных платежей также в особо крупном размере», – говорится в сообщении.

Отметим, речь идет о сообщнике так называемого «крабового короля», сахалинского предпринимателя Олега Кана. Сам бизнесмен, который в уголовных процессах фигурирует как организатор и руководитель фирм, занимавшихся контрабандой, сейчас в бегах.

Всего обвиняемые «недоплатили» российской таможне 9,2 миллиона рублей. Происходило это так: участники орггруппы декларировали в отечественных ведомствах одни цены на поставки краба заграницу, а на месте отгружали его уже по другой, значительно превышающей заявленную, стоимости. При этом иностранные компании, зарегистрированные в Панаме, Гонконге и на Маршалловых Островах, находились под контролем организатора преступлений.

Полученная разница падала на офшорные счета контрабандистов, которые в свою очередь использовали эти деньги в личных целях.

Имущество членов орггрупы на сумму более 8 миллиардов рублей арестовано. 9,2 миллиона рублей обвиняемый добровольно возместил государству. Расследование уголовного дела в отношении других участников продолжается.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Сахалине обанкротили одного из крупнейших добытчиков краба.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.