Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Депутаты ЗС Приангарья предложили ускоренную профподготовку кадров в условиях мобилизации

Дефицит кадров может обостриться на предприятиях
Дефицит кадров может обостриться на предприятиях

ИРКУТСК, 13 октября, ФедералПресс. На заседании депутатского штаба парламентарии из ЗС Приангарья предложили провести ускоренную профподготовку кадров в условиях мобилизации. Депутаты определили отрасли, где может произойти дефицит работников. Об этом сообщает «ФедералПресс».

«Прошу обратить внимание на то, что в регионах создаются центры по ускоренной профессиональной подготовке. Например, программа трудовой мобилизации студентов уже действует в Кемеровской области. Это позволяет быстро подготовить специалистов, которые востребованы на предприятиях», – заявил спикер ЗС Иркутской области Александр Ведерников.

По его словам, ускоренная профподготовка позволит снизить дефицит кадров в условиях мобилизации. Сейчас в регионе из-за мобилизации необходимо оперативно заняться разработкой программ, чтобы обеспечить социальную стабильность и работу предприятий в штатном режиме. В частности, прекращение предпринимательской деятельности мобилизованными может повлечь невыполнение госконтрактов, неисполнение обязательств по различным видам займов.

Не исключено, что дефицит кадров может обостриться на предприятиях, где работают бульдозеристы, водители дорожных машин и другой спецтехники. В связи с этим руководители предприятий могут обратиться в военкоматы, чтобы оформить отсрочку для своих сотрудников.

Также в правительстве региона разрабатывается ряд мер, которые помогут стабилизировать социально-экономическую ситуацию в Иркутской области.

Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров подчеркнул, что помощь потребуется и сельскому хозяйству, где сейчас сложилась непростая ситуация с уборочной кампанией.

Также парламентарии обратили внимание представителей областного правительства на случаи мобилизации дефицитных кадров в образовании и здравоохранении. Кроме того, участники заседания отметили необходимость обеспечить поддержку тем отраслям экономики, где может возникнуть наиболее значительный ущерб.

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.