Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Минтруд Приангарья разработал дополнительные меры по трудоустройству безработных

Сформирована база вакансий
Сформирована база вакансий

ИРКУТСК, 25 октября, ФедералПресс. Министерство труда региона ведет подготовку нормативных актов по реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости на 2023 год. Эти вопросы обсудили на совещании, которое провел первый зампред правительства Иркутской области региона Руслан Ситников.

«На сегодняшний день есть обращения по вопросам трудовых прав мобилизованных граждан и членов их семей. По всем фактам приняты меры. В частности, отменен приказ об увольнении, выплачена заработная плата. При этом необходимо особое внимание уделить восполнению рабочих кадров тех предприятий, работники которых призваны по частичной мобилизации. Прошу профильное министерство еженедельно информировать о результатах этой работы», – заявил первый заместитель председателя правительства Приангарья Руслан Ситников.

По его словам, в целом ситуацию на рынке труда можно охарактеризовать как стабильную. По поручению главы региона на особый контроль взяты вопросы соблюдения установленных на федеральном уровне социально-трудовых гарантий для мобилизованных работников и членов их семей. Организовано межведомственное взаимодействие с Государственной инспекцией труда в Иркутской области и прокуратурой региона. Ведется информационная работа с работодателями, профсоюзами.

Как сообщил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков, сформирована база вакансий, содержащая 29 296 предложений от 3 828 работодателей. При этом уровень регистрируемой безработицы составляет 0,8 % – ниже, чем на начало года. Ведомством организован мониторинг по выявлению потребностей предприятий области в замещении кадров в связи с мобилизацией, в том числе из безработных граждан. Он отметил, что частичная мобилизация, прежде всего, затронула рабочие кадры. В основном речь идет о специалистах, которые управляют машинами и механизмами: водители, в том числе тяжелой техники, бульдозеристы, слесари по ремонту автомобилей и дорожно-строительных машин и иные.

Минтрудом региона для замещения временных рабочих мест организована работа по оперативному подбору кандидатов из числа безработных граждан с учетом их территориального нахождения и требований к профессионально-квалификационному составу соискателей. Кроме того, для дальнейшего трудоустройства на вакантные места предлагается проводить повышение квалификации для безработных граждан, а также привлекать студентов образовательных учреждений без опыта работы.

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.