Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Бюджет-2022 в Иркутской области увеличен на 7 миллиардов рублей

Губернатор внес в Законодательное собрание законопроект
Губернатор внес в законодательное собрание законопроект

ИРКУТСК, 23 ноября, ФедералПресс. Депутатам областного парламента предложили пересмотреть бюджет Иркутской области в 2022 году. Глава региона внес предложение увеличить социальные статьи расходов.

«Губернатор внес в законодательное собрание законопроект об изменениях областного бюджета 2022 года», – сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Согласно проекту документа, доходную часть бюджета на 2022 год планируется увеличить на 7 миллиардов рублей. Изменения в основном связаны с дополнительными поступлениями налога на прибыль организаций. Эта сумма увеличилась на 5 миллиардов 200 миллионов рублей. По году этот показатель составит свыше 91 миллиарда рублей. Таким образом предлагается утвердить расходную часть в объеме 272,3 миллиардов рублей. Это на 4,9 миллиарда рублей больше чем в действующей редакции финансового закона. В том числе за счет увеличения собственных доходов – шесть миллиардов рублей.

На выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в декабре предлагается выделить дополнительно около 1 миллиарда 800 миллионов рублей, Субвенции на дошкольное образование предлагается увеличить на 1,3 миллиарда рублей. Финансовую помощь муниципалитетам на 1,1 млрд рублей. Дополнительно 273,5 миллионов рублей в виде субсидий предлагается выделить муниципалитетам на модернизацию школьных систем образования.

Еще 463 миллиона предлагается добавить в виде субсидий для возмещения недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям. 220 млн рублей выделяется для возмещения затрат, связанных с приобретением и доставкой топливно-энергетических ресурсов. На строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов государственной и муниципальной собственности дополнительно планируются 415,9 миллиона рублей, в том числе на объекты социальной сферы – 331,8 миллионов. Предполагается, что депутаты областного парламента рассмотрят законопроект в первом чтении 28 ноября.

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.