Top.Mail.Ru
Энергетика
Иркутская область
0

С 1 июля электричество для жителей Приангарья станет дороже

Приангарье все же остается регионом с самым дешевым электричеством
Приангарье все же остается регионом с самым дешевым электричеством

ИРКУТСК, 9 января, ФедералПресс. На 5,5 процентов поднимутся расценки на электроэнергию в Прибайкалье. Произойдет наценка, как и предусмотрено законом, с 1 июля. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

С 1 июля, Иркутскую область, как и всю страну, ожидает плановое повышение тарифов. В городах Приангарья, которое славится как регион с самой дешевой электроэнергией, цена одного киловатт/часа возрастет сразу более чем на 5 %, и составит 1 рубль 17 копеек. Это на 6 копеек дороже ныне действующих для расценок. Для селян цены вырастут с 77 копеек до почти 82–х.

Как отметили в региональной службе оп тарифам, несмотря на увеличение стоимости киловатт/часа электроэнергии, Приангарье все же остается регионом с самым дешевым электричеством. При этом на территории области действуют сразу три гидроэлектростанции.

Если сравнивать например с Краснодарским краем, действительно расценки на электроэнергию в Приангарье действительно в три раза ниже. Между тем, Восточная Сибирь, несмотря на запасы углеводородов практически не газифицирована, и большинство бытовых плит здесь работают от электричества. Так же больше половины частных жилых домов отапливаются от электобойлеров. Да и отопительный сезон в Иркутской области длится с сентября по май.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.