Top.Mail.Ru
Энергетика
Иркутская область
0

Российские нефтяники начали разработку крупнейшей неосвоенной группы месторождений Восточной Сибири

Чонский кластер, месторождения в Иркутской области
Чонский кластер, за который принимается «Газпром нефть», раскинулся на 6,8 тысячи квадратных километров

ИРКУТСК, 7 марта, ФедералПресс. Чонский кластер – группа участков на границе Иркутской области и Республики Саха (Якутия) с колоссальными запасами. «Газпром нефть» приступает к разработке этих нетронутых месторождений. Добываемые углеводороды будут поставляться на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Исторически основная добыча компании была сосредоточена в Западной Сибири. Однако уже сегодня мы имеем успешный опыт разработки запасов чаяндинской нефти в Якутии и готовимся тиражировать его на соседние месторождения. Восточная Сибирь – одно из стратегических направлений развития «Газпром нефти». Чонская группа участков станет частью масштабного углеводородного кластера, объединяющего месторождения в Республике Саха и Иркутской области», – отмечает генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков.

Чонский кластер – это группа участков: Игнялинский, Тымпучиканский и Вакунайский. Все вместе они занимают площадь более 6,8 тысячи квадратных километров. Геологические запасы нефти здесь составляют 1,7 миллиарда тонн, газа – 500 миллиардов кубометров.

Активы сосредоточены на границе Иркутской области и Якутии. Рядом – нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» и газопровод «Сила Сибири». Крупных городов и центров логистики поблизости нет.

В 2024 году на территории кластера начнут создавать полноценный инфраструктурный комплекс с установками подготовки нефти, комплексной подготовки газа и стабилизации конденсата. Также будет налажена система транспортировки нефти и газа. В планах «Газпром нефти» на ближайший год пробурить две скважины на Игнялинском промысле и шесть – на Вакунайском и Тымпучиканском.

В компании напомнили, что еще в 2023 году запустили на Игнялинском месторождении первую скважину конструкции «рыбья кость» – когда от ствола скважины пускают многочисленные ответвления, чтобы охватить больше нефтенасыщенных пластов. В работе также использовали мобильное оборудование, которое помогло оперативно начать отгружать добытые углеводороды. В частности, на Игнялинском участке накопленная добыча с 2023 года составила уже более 130 тысяч тонн.

Фото предоставлено пресс-службой «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.