Top.Mail.Ru
Финансы
Иркутская область
0

Иркутская область будет возвращать кинематографистам деньги за съемки фильмов

Кинооператор
На эти цели выделено 5 млн рублей

ИРКУТСК, 22 мая, ФедералПресс. Иркутская область в 2023 году присоединилась к системе рибейтов – регион будет возвращать кинокомпаниям деньги, потраченные на его территории при производстве фильмов. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказала министр культуры Приангарья Олеся Полунина.

«Существует такое понятие как «рибейт» – это возмещение затрат организациям, которые проводят съемки фильмов в том или ином регионе. Такая система начнет действовать с 2023 года в Иркутской области: правительством Приангарья принято решение о выделении 5 млн рублей на эти цели», – пояснила руководитель министерства.

Кинопроизводители могут претендовать на компенсацию расходов, которые они понесли в 2020–2022 годах в процессе создания кинокартин. В приоритете деньги будут получать те, кто создал положительный образ региона в своих работах и привлек к кинопроизводству местных специалистов. Выплаты можно потратить на гонорары работникам и артистам, костюмы, аренду транспортных средств, технику для кино и многое другое.

«Министерство культуры считает поддержку производства фильмов – важной, это на сегодняшний день одно из самых перспективных направлений. На данный момент в России стало меньше зарубежного кинематографа, что открыло возможности для российского, и наша страна эти возможности активно предоставляет», – резюмировала Олеся Полунина.

Ранее «ФедералПресс» провел интервью с министром культуры Приангарья Олесей Полуниной – собеседница агентства рассказала о том, как поменялась региональная повестка на фоне мировых событий, в частности – спецоперации на Украине.

Фото: Emmanuele Contini / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.