Top.Mail.Ru
Слухи
Иркутская область
0

Из-за угрозы шатунов в Иркутской области могут выписать дополнительные лицензии на отстрел медведя

Медведь который не залег в спячку практически не имеет промысловой привлекательности, но может быть опасен для человека
Медведь который не залег в спячку практически не имеет промысловой привлекательности, но может быть опасен для человека

ИРКУТСК, 27 декабря, ФедералПресс. Пятница – традиционное время для рубрики «Антислухи»

Количество медведей, не залегших в зимнюю спячку, в Иркутской области приблизилось к критическому уровню. Поэтому возможно будет выписано дополнительно несколько десятков лицензий на охоту на «хозяина тайги», об этом «ФедералПресс» рассказал собеседник в министерстве лесного комплекса региона.

Комментарий: разрешения быть не может, но необходимость в отстреле есть

В областном лесном ведомстве не смогли прокомментировать ситуацию. Однако как рассказал «ФедералПресс» руководитель охотхозяйства Усть-Кутское Владимир Вишняков, пока таких распоряжений они не получали, но необходимость в дополнительном отстреле есть.

«Сейчас, в принципе, запрещена охота на медведя. Сезон закончился 30 ноября, и запрещена охота до весны. Но многие охотники нам сообщают, что на своих участках они стали часто видеть шатунов. Теоретически в случае угрозы дополнительным актом объявляется отстрел животных которые представляют опасность, пока такого распоряжения мы не получали.

Медведь который не залег в спячку практически не имеет промысловой привлекательности, но может быть опасен для человека. Охотник может застрелить в лесу «шатуна», который представляет угрозу для жизни. Но об этом он как можно скорее должен сообщить в охотнадзор, и будет составлен акт. Но если промысловик не сообщит, то рискует получить огромный штраф», - сообщил охотовед.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.