Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Иркутский депутат признался в пособничестве в убийстве

Следственный комитете
Срок привлечения к ответственности прошел

ИРКУТСК, 16 февраля, ФедералПресс. Депутат городской думы Александр Панько признался в пособничестве в убийстве человека. Допросы шли в рамках дела ОПГ «Ключевские». Дело закрыто по истечению сроков давности.

Следственный комитет Иркутской области сообщил о том, что Александр Панько признался в преступлении. В ведомстве отметили, что после ареста ряда фигурантов, проходивших по делу ОПГ «Ключевских», депутат указал место, где были захоронены тела. На данный момент все найденные жертвы опознаны.

«После детального изучения всех обстоятельств следствие пришло к выводу об отсутствии доказательств участия Александра Панько в преступной деятельности читинской группировки», – отметили в Следственном комитете.

При этом действия народного избранника были квалифицированы как пособничество в убийстве без отягчающих обстоятельств, укрывательство еще одного убийства. Следователи предъявили Александру Панько обвинение, он признал вину.

Несмотря на полное признание, следователи отмечают, что преступление произошло в 1997 году, более 15 лет давности. Адвокаты Александра Панько подали ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности. Оно удовлетворено.

В Следственном комитете отмечают, что «проинформируют» городскую думу о совершенных преступлениях.

Как ранее писал «ФедералПресс», уголовное дело в связи с истечением срока давности уже прекращалось в отношении Александра Панько. Он подозревался в двойном убийстве. По версии следствия, ОПГ «Ключевские» причастна к убийству не менее 17 человек. Среди подозреваемых Панько не единственный народный избранник. В списках подозреваемых – депутат Читинской областной думы Дмитрий Непомнящий (участие в убийствах пяти человек) и экс-депутат Читинской городской думы Алексей Гуськов (убийство шести человек).

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.