Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Наводнению в Иркутской области присвоен статус чрезвычайной ситуации федерального характера

Наводнение в Приангарье
Наводнение в Приангарье

ИРКУТСК, 4 июля, ФедералПресс. Наводнению в Приангарье присвоили статус ЧС федерального характера. Об этом обозревателю «ФедералПресс» сообщили в правительстве области, ссылаясь на указ «О мерах по ликвидации последствий наводнения на территории Иркутской области», который подписал президент РФ Владимир Путин.

Глава государства подписал указ «О мерах по ликвидации последствий наводнения на территории Иркутской области». Согласно нему, будет обеспечено выделение средств из федерального бюджета на капитальный ремонт поврежденных наводнением жилых домов и решен вопрос о выделении денег на строительство или покупку нового жилья жителям, лишившимся его. Кроме того, режим ЧС федерального уровня обеспечит выделение средств на восстановление поврежденных дорог и мостов, а также на поддержку пострадавших сельхозпроизводителей.

Оказание помощи Иркутской области на совещании членов правительства РФ обсуждали руководитель комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области Виталий Мутко и министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев.

«Области нужна помощь в финансировании. Наши предварительные расчеты я передал руководителю правительства Российской Федерации. Сумма приличная – это 29 миллиардов рублей, в нее входят все направления: коммунальное хозяйство, восстановление жилья и выплаты пострадавшим жителям. Эту сумму ещё будут согласовывать и проверять. Но то, что в ней очень трудно выделить расходы первоочередные – это правда», – прокомментировал губернатор Сергей Левченко.

Глава региона сообщил Мутко, что в пострадавший регион для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации «стянуты силы и средства по линии МВД, МЧС и здравоохранения». По мнению губернатора, они полностью покрывают потребности для оперативного восстановления пострадавших районов. По предварительным оценкам областных властей, на восстановление жилья для пострадавших жителей потребуется примерно 10 миллиардов рублей, а на проведение капитального ремонта зданий – еще 6 миллиардов рублей.

На утро четверга, 4 июля, в Иркутской области из-за наводнения госпитализированы 313 человек, среди них – 57 детей. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МЧС по Приангарью. В общей сложности в зоне наводнения за медицинской помощью обратились, по подсчетам спасателей, 2080 человек. По последним данным, в регионе погибли 20 человек, их тела уже опознаны. Еще 15 человек числятся пропавшими без вести, их ищут спасатели.

Фото: пресс-служба правительства Приангарья

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.