Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В Усть-Куте затравили семью, в которой подтвердился коронавирус

В Усть-Куте подтвердился первый случай заболевания коронавирусом
В Усть-Куте подтвердился первый случай заболевания коронавирусом

ИРКУТСК, 13 апреля, ФедералПресс. В Усть-Куте семья, в которой обнаружен больной коронавирусом ребенок, подверглась травле. Преследование началось после того, как в группе принадлежащей местной телекомпании были опубликованы фамилия и адрес семьи.

В Усть-Куте подтвердился первый случай заболевания коронавирусом. Диагноз COVID-19 установлен у 7-летнего ребенка, семья которого вернулась две недели назад из отпуска в Тайланде. Спустя сутки после окончания самоизоляции Иркутский противочумный институт подтвердил коронавирус у одного из детей.

Информация о диагнозе, а так же фамилия имена и адрес семьи заболевшего, попала в том счисле и в вайбер-группу, которая принадлежит местной телекомпании. Информация находилась некоторое время в свободном доступе, после чего в адрес семьи начали поступать оскорбления и угрозы.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Усть-Кутского района, семья отказалась от госпитализации, и сейчас находится под полицейской защитой. Для того чтобы исключить агрессию со стороны местных жителей.

«Администрацией Усть-Кутского района направлено обращение в региональный главк МВД. В документе просьба проверить факт разглашения персональных данных и травли семьи в которой находится больной ребенок. Усть-Кутской прокуратурой проводится анализ правовых оснований, по которым в подъезде многоквартирного дома, где живет семья, можно было бы ввести карантин», -сообщает пресс-служба.

На сегодняшний день в Приангарье зарегистрировано 35 диагнозов коронавирус, 2 человека скончались, двое заболевших излечились и 13 апреля их должны выписать, еще один пациент готовится к выписке. Все выписанные будут находиться под медицинским наблюдением по месту жительства. Как минимум до 19 апреля область будет находиться в режиме самоизоляции.

Фото: admustkut.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.