Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В Приангарье задержали банду контрабандистов

Контрабандисты незаконно вывезли в Китай более 4, 6 тыс. кубометров древесины
Контрабандисты незаконно вывезли в Китай более 4, 6 тыс. кубометров древесины

ИРКУТСК, 8 июля, ФедералПресс. В Иркутске раскрыта контрабанда леса на 50 миллионов рублей. Местный предприниматель незаконно вывозил древесину в Китай.

«Злоумышленники для создания видимости ведения законного бизнеса вносили в систему ЛесЕГАИС подложные сведения о сделках с древесиной», – сообщает пресс-служба Иркутской таможни.

По данным ведомства, российский предприниматель за полгода по подложным документам вывез в Китай более 4,6 тысячи кубометров пиломатериалов из сосны, кедра, ели, пихты. Общая стоимость вывезенной древесины превысила 33 миллиона рублей. Кроме того, с помощью иностранных контрагентов бизнесмен незаконно продал древесины еще на 16,5 миллионов рублей.

Преступление выявлено Иркутской таможней совместно с Тайшетским линейным отделом МВД на транспорте и Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой. Возбуждено 2 уголовных дела.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в Кузбассе местного жителя подозревают в контрабанде угля за границу. На незаконном экспорте топлива он заработал более 3 миллионов рублей.

Фото: yutu.customs.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.