Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Троих жителей Приангарья осудили за контрабанду леса на 160 миллионов

Перевозка леса
Предприниматели незаконно экспортировали лес в Китай

ИРКУТСК, 22 июня, ФедералПресс. Ленинский районный суд столицы Приангарья вынес приговор трем бизнесменам, которые попались на контрабанде древесины. Об этом сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

«В КНР незаконно был отправлен лес на общую сумму свыше 160 миллионов рублей, а неуплата таможенных платежей составила более 105 млн рублей. Деньги фигуранты уголовного дела реализовали через различные фирмы», – пояснили в ведомстве.

В ходе разбирательств было установлено, что в 2014-2015 годах бизнесмены приобрели лесоматериалы, получив лицензии обманным путем на экспорт леса. В результате суд, учитывая позицию обвинения, приговорил одного из бизнесменов к 8 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 800 тыс. рублей.

Остальные отделались условными сроками. По предварительным данным, лидер преступной группировки – гражданин Китая, который на данный момент находится в межгосударственном розыске.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об аналогичной ситуации в Красноярском крае, где пресекли канал контрабанды леса. Общий размер ущерба составил 40 млн рублей.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.