Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

Экс-мэра Читы отправили в колонию на 12 лет

Олег Кузнецов
Олег Кузнецов сложил полномочия мэра в 2019 году

ЧИТА, 24 июня, ФедералПресс. Забайкальский краевой суд вынес приговор бывшему мэру Читы Олегу Кузнецову. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«Кузнецова признали виновным в получении взятки в особо крупном размере. Это часть 6 статьи 290 УК РФ. Сумма взятки составила почти 10 миллионов рублей. Кузнецова приговорили к 12 годам колонии», – пояснили в суде.

Следователи задержали бывшего главу Читы в феврале прошлого года. Его подозревали в получении взятки в размере около 10 миллионов рублей от предпринимателя Ольги Левочкиной. Ее вместе с мужем Синь Сюэмином в 2019 году обвинили в контрабанде 90 тысяч кубометров леса в Китай. Взятку Кузнецов получил не деньгами, а ремонтом. Предприниматель восстановила сгоревший в 2016 году дом экс-мэра и купила туда мебель.

Сам экс-мэр вину не признал.

«Все, кто хотел что-то понять, уже давно поняли. Всё, что я делал на муниципальной государственной службе, было направлено на решение реальных проблем читинцев и забайкальцев, а не на достижение каких-либо личных, корыстных целей. Моя совесть чиста перед государством и читинцами», – заявил Кузнецов во время последнего слова.

На решение суда это не повлияло. Олега Кузнецова обвинили сразу в двух преступлениях по 290 статье УК РФ. У него изъяли мебель, полученную в качестве взятки. Также он не сможет занимать государственные должности в течение трех лет. Адвокаты Кузнецова, впрочем, еще могут обжаловать решение суда.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Томске продолжается суд над бывшим мэром города Иваном Кляйном. Его обвиняют в нескольких преступлениях, в том числе – превышении должностных полномочий.

Фото: Администрация городы Читы

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.