Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Авиакатастрофа Ан-12 в Иркутской области: главная информация

Игорь Кобзев
Губернатор посетил место крушения и назвал имена погибших

ИРКУТСК, 4 ноября, ФедералПресс. Вечером в среду самолет Ан-12 потерпел крушение в семи километрах от Иркутска. В результате аварии погибли девять человек. Глава региона Игорь Кобзев распорядился оказать помощь родственникам погибших.

«Все службы сработали оперативно. Ликвидирован очаг возгорания. Обнаружены тела погибших. Сейчас нужно создать условия для работы следственных органов, освободить дорогу», – приводит слова Кобзева пресс-служба правительства Иркутсткой области.

По словам губернатора, также планируется вести работу по линии МИДа. О погибших проинформированы генеральное консульство Украины в Новосибирске и посольство Белоруссии в Москве. Решается вопрос о транспортировке погибших. Родственникам погибших также помогут с размещением в Иркутске.

Известно, что самолет белорусской компании «Гродноавиа» летел с Чукотки в Иркутск. После падения воздушное судно загорелось. Ночью на месте авиакатастрофы работали спасатели, СК и прокуратура.

Были найдены тела шести погибших. Известно, что на борту находились девять человек – члены экипажа и сопровождавшие груз продуктов. Из них четыре гражданина России, трое – граждане Белоруссии и два гражданина Украины, пишет РИА Новости. В течение трех дней планируется провести генетическую экспертизу для опознания погибших.

Игорь Кобзев также сообщил, что среди погибших были генеральный директор и первый замгендиректора авиационной транспортной компании «Заполярье».

42c8252f98662960feb11c9faccb8155.jpg

На месте крушения были обнаружены бортовые самописцы. По данным Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, изъят речевой самописец, находившийся в хвостовой части самолета. Также изъят сильно обгоревший бортовой самописец.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сформировал комиссию по расследованию крушения Ан-12. Им передадут найденные самописцы для расшифровки, пишет «Интерфакс».

9a110df85c2623a6517c363e0721a05a.jpg

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Дело взято на контроль в Москве по поручению Александра Бастрыкина. Среди версий ЧП следствие рассматривает ошибку пилотирования, погодные условия и техническую неисправность судна.

Ранее «ФедералПресс» писал, что самолет перевозил продукты, следуя из Чукотки в Иркутск. В якутском аэропорту он остановился для заправки. Воздушное судно находилось в эксплуатации почти 54 года.

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.