Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Задержан экс-министр правительства Приангарья

Это уже не первое задержание в минимуществе региона
Это уже не первое задержание в минимуществе региона

ИРКУТСК, 11 марта, ФедералПресс. Бывший глава минимущества Иркутской области задержан следователями. Чиновника подозревают в махинациях с землей.

«Это повлекло раздел и застройку земельного участка, ограничение на него права государственной собственности Иркутской области и города Иркутска. Причинен ущерб на сумму свыше 94 миллионов рублей», – так в областной прокуратуре оценили действия регионального минимущества.

По версии, которую выдвигают следователи, в 2019 году при участии регионального минимущества в Арбитражном суде было заключено незаконное мировое соглашение о переходе несуществующего права аренды на земельный участок площадью 82 гектара строительной организации. В дальнейшем участок кадастровой стоимостью более 1 миллиарда рублей был застроен жилыми многоэтажками.

Следователи задержали экс-министра имущественных отношении Иркутской области Владислава Сухорученко, и одного из его бывших подчиненных. В их домах проведены обыски. Это уже не первое задержание в минимуществе региона. Накануне была задержана сотрудница министерства. Ее подозревают в получении вознаграждения от предпринимателей при покупке жилья для детей-сирот.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.