Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В Иркутской области растет площадь лесных пожаров

пожар
Причина ландшафтных пожаров – человеческий фактор

ИРКУТСК, 10 мая, ФедералПресс. За последние сутки площадь лесных пожаров в Иркутской области увеличилась в 1,5 раза. Большинство возгораний происходят по вине человека. Об этом сообщили в правительстве региона.

«За прошедшие сутки в лесах в Иркутской области ликвидировали 17 пожаров. Из вновь обнаруженных возгораний потушили 11 пожаров на общей площади 328,5 гектара. Из них три – в Тайшетском районе, по два – в Иркутском, Нижнеилимском, Нижнеудинском и Чунском районах», – сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Также пожарные ликвидировали шесть ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 346 гектаров. Из них два – в Тулунском районе, по одному – в Уст-Кутском, Братском, Нижнеудинском и Тайшетском районах.

Одно вновь зарегистрированное возгорание обнаружили в Тайшетском районе площадью четыре гектара.

Сейчас тушат четыре лесных пожара общей площадью 1184 гектаров. Два пожара – в Братском районе, по одному – в Нижнеудинском и Тайшетском районах.

Причина ландшафтных пожаров – человеческий фактор. Леса тушат около 550 человек и больше 140 единиц наземной техники, вертолет, работали шесть самолетов авиационного мониторинга.

«30 пожаров в Иркутской области за сутки произошло из-за неосторожного обращения с огнем. Всего за сутки случилось 45 пожаров. В 11 случаях горели хозпостройки, два садовых дома, три пожара произошли в многоквартирных домах, горел один автомобиль, частный жилой дом, два неэксплуатируемых строения. В 12 случаях горел мусор, также произошло десять ландшафтных пожаров», – уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, что пожар уничтожил более 40 домов и школу в Иркутской области.

Фото: Serguei Fomine / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.