Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В Усолье осудили банду рэкетиров, вымогавших у бизнесменов 70 миллионов рублей

Рэкетиры угрожали бизнесменам оружием
Рэкетиры угрожали бизнесменам оружием

ИРКУТСК, 6 июля, ФедералПресс. Банде рэкетиров вынесли приговор в Иркутской области. Как рассказали в Усольском городском суде, вымогатели требовали с коммерсантов 70 миллионов рублей.

«Мужчины в возрасте от 26 до 47 лет признаны виновными в хищении, мошенничестве, разбое, вымогательстве, а также в незаконном приобретении и хранении боеприпасов», – говорится на сайте Усольского городского суда.

Обвинение доказало, что четверо жителей Усолья-Сибирского под надуманным предлогом о якобы оказанных услугах в решении конфликтной ситуации получили с местного предпринимателя 35 миллионов рублей. В дальнейшем рэкетиры потребовали передать им еще 15 миллионов. Получив отказ, мужчины посадили предпринимателя в машину и, угрожая оружием, забрали у него 50 тысяч рублей. По такой же схеме группировка вымогала 20 миллионов рублей у еще одного усольского предпринимателя.

Суд назначил каждому из фигурантов дела наказание от 8,5 до 12 лет колонии. Кроме того, полученные от бизнесмена 35 миллионов им придется вернуть по исковому заявлению. Как ранее рассказывал «ФедералПресс», в Новосибирске за аналогичное преступление задержали двоих местных жителей. Правда, новосибирские вымогатели были моложе усольских коллег, и аппетиты у них были скромнее.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.