Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Почему самолет упал на жилой дом в Иркутске: две версии СК

Расследование уголовного дела из-за авиационного происшествия в Иркутской области продолжается
Расследование уголовного дела из-за авиационного происшествия в Иркутской области продолжается

ИРКУТСК, 24 октября, ФедералПресс. В Иркутской области следователи продолжают расследование причины трагедии – падения самолета СУ-30 на жилой дом. Сейчас правоохранители назвали две основные версии произошедшего. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Органом предварительного следствия рассматриваются две основные версии: отказ авиационной техники и ошибка пилотирования», – сообщили в восточном МСУТ СК России.

Расследование уголовного дела из-за авиационного происшествия в Иркутской области продолжается. Дело возбудили по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

Правоохранители установили, что 23 октября вечером во время летных испытаний Су-30 упал на двухэтажный частный дом в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Самолет принадлежал авиапредприятию. В результате происшествия погибли два летчика-испытателя, собственники разрушенного частного домовладения не пострадали.

Следователи, криминалисты и эксперты СК, а также специалисты Министерства промышленности и торговли России и авиапредприятия продолжают осматривать место происшествия. Оттуда уже изъяли образцы топлива, которым был заправлен самолет, унифицированную газоразрядную станцию с медицинским кислородом. Эксперты назначили химические и судебно-медицинские экспертизы, они произвели выемку летно-технической документации, допросили руководство и сотрудников авиапредприятия, признали потерпевшими и допросили собственников разрушенного дома, проводят различные следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин происшествия.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что власти Иркутска рассказали о судьбе жильцов разрушенного из-за падения самолета дома.

Фото: РИА Новости/Владимир Смирнов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.