Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В Ангарске бывшему инспектору ДПС вынесли приговор за вымогательство взятки

ДПС
За возврат водительского удостоверения водителю инспектор ДПС требовал денежное вознаграждение

АНГАРСК, 12 января, ФедералПресс. Ангарский городской суд вынес приговор бывшему инспектору ДПС за получение взятки через посредника. Выяснилось, что правоохранитель требовал выплатить ему денежное вознаграждение. Об этом сообщает следственное управление СК РФ на своей странице в телеграм-канале.

«Суд приговорил бывшего инспектора ДПС к 9,5 года колонии за получение взятки в размере 30 тысяч рублей», – говорится в сообщении.

По версии следствия, в июне 2021 года инспектор установил автомобиль, в котором мужчина ехал в сторону столицы Приангарья. Правоохранитель забрал у мужчины водительское удостоверение и за возврат документа потребовал взятку. Известно, что инспектор угрожал автомобилисту, обещая привлечь того к административной ответственности.

В ходе разбирательств инспектор был уволен из органов и помимо заключения в колонии, ему предстоит выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей, а также он не сможет занимать должности в правоохранительных органах на срок 4 года. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на Среднем Урале бывшего сотрудника полиции осудили на 4,6 года за получение взятки в размере 47 тысяч 300 рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.