Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Пятеро детей выпали из окон в Иркутске в этом году: как предотвратить трагедии

Окно
Часто при выпадении из окон дети получают серьезные травмы

ИРКУТСК, 30 мая, ФедералПресс. Ежегодно в весеннее-летний сезон дети выпадают из окон, такие случаи зафиксированы и в Иркутске. Почему они происходят, и каким образом можно предотвратить трагедии, во время прямого эфира «ФедералПресс» рассказала заведующая травмпунктом городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Татьяна Преториус.

«В Иркутске было порядка 4-5 случаев в этом году: эта тема очень животрепещущая, актуальная, потому что травмы, полученные при падении с высоты, всегда крайне тяжелые, сочетанные, и, к сожалению, не каждого ребенка можно спасти», – рассказала спикер.

Она также добавила, что лучшим способом предотвратить такие ситуации является внимание со стороны родителей, которые должны объяснять детям правила безопасности и поведения в тех или иных ситуациях, а также следить за малышами – как правило, из окон выпадают дошкольники, из любопытства забираясь на подоконник и облокачиваясь на москитную сетку.

«В первую очередь, если дома маленький ребенок, нужно стараться не оставлять окна открытыми: есть режим проветривания, при котором нет такого риска. Также желательно не оставлять ребенка без внимания», – пояснила специалист.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что подобные инциденты зафиксированы и в Кургане: травмированным потребовалась госпитализация.

Фото: Chu Chen / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.