Top.Mail.Ru
Промышленность
Иркутская область
0

«Роснефть» расширяет освоение Даниловского кластера

Трубы
Началась прокладка важного нефтепровода

ИРКУТСК, 18 декабря, ФедералПресс. Строительство нефтепровода, соединяющего между Верхнечонское и Северо-Даниловское месторождения, начал «Верхнечонскнефтегаз», входящий в состав компании «Роснефть».

Даниловское месторождение является первым из четырех осваиваемых месторождений, образующих Даниловский кластер с суммарными запасами нефти и газового конденсата 320 млн тонн. Помимо него в кластер входят Южно-Даниловское и Верхнеичерское месторождения, а также месторождение имени Лисовского. Добыча на Даниловском месторождении стартовала в июне нынешнего года.

Нефтепровод будет проложен под землей, для предотвращения таяния мерзлоты будет использоваться тепловая изоляция. Для наблюдения за его герметичностью в онлайн-режиме на крановых узлах будут установлены приборы, контролирующие утечки. Добытое на Даниловском месторождении углеводородное сырье будет транспортироваться по нефтепроводу на объекты подготовки нефти на площадке Верхнечонского месторождения, после чего оно будет направляться в систему магистральных трубопроводов.

В настоящее время на Северо-Даниловском месторождении строятся кустовые площадки и внутрипромысловые дороги, готовятся площадки для производственных объектов.

Создаваемая на Северо-Даниловском месторождении инфраструктура будет включать нефтепровод, 95 скважин, центр генерации электроэнергии мощностью 31 МВт, системы поддержания пластового давления и др.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.