Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Конфликт мэра Иркутска с бизнес-элитами отзовется на итоговом раскладе в гордуме

Конфликт мэра Иркутска с бизнес-элитами отзовется на итоговом раскладе в гордуме
Конфликт мэра Иркутска с бизнес-элитами отзовется на итоговом раскладе в гордуме

ИРКУТСК, 22 августа, ФедералПресс. Конфликт иркутского мэра Дмитрия Бердникова с местными бизнес -структурами может вылиться ему в потерю большинства на выборах в городскую думу и, как следствие, мэрского кресла. К такому выводу пришли аналитики Фонда развития гражданского общества.

Конфликт иркутского градоначальника Дмитрия Бердникова с бизнесменами, представляющими так называемое строительное лобби, может обернуться мэру на предстоящих выборах потерей большинства мест в новом составе гордумы. Это неизбежно приведет к смене самого Дмитрия Бердникова. О таких выводаханалитики Фонда развития гражданского общества рассказали на круглом столе, который прошел в Москве 21 августа.

По мнению экспертов, разногласия иркутского градоначальника с крупными застройщиками привели к пусть и не полному, но все же срыву праймериз «партии власти». Как сообщают в своем докладе аналитики фонда, в сложившейся конфликтной ситуации региональное руководство ЕР и нанятые «партией власти» политконсультанты не успели вовремя среагировать на разгорающуюся между мэром и бизнесом «войну». В результате областной центр получил протестные митинги и де-факто еще одну политическую силу - «партию Бердникова», члены которой, имея мандаты ЕР, идут на выборы самостоятельной командой.

В итоге, по мнению аналитиков, «партии власти» все же удастся получить формальное большинство в новой думе. Тот факт, что мэр Иркутска выбирается из состава депутатов, дает практически 100 % гарантию отставки Дмитрия Бердникова. Но получится ли победителям сформировать в думе Иркутска устойчивое большинство – в этом аналитики сомневаются. В любом случае, по мнению специалистов Фонда, нынешние предвыборные сражения в Иркутске - это лишь первые выстрелы перед 2020 годом, когда в регионе пройдут губернаторские выборы. И их исход отчасти будет зависеть от результатов нынешних выборов в гордуму.

Фото admirk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.