Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

«В выигрышной ситуации оказался мэр Бердников: у него есть время для маневра»

Проигрывают вновь избранные депутаты. Пока у них нет достаточной легитимности.
Проигрывают вновь избранные депутаты. Пока у них нет достаточной легитимности.

В понедельник, 23 сентября, своим решением мэр Иркутска Дмитрий Бердников перенес первое заседание городской думы седьмого созыва. Это связано с юридической коллизией в отношении действующего градоначальника: либо он должен отказаться от депутатского мандата, либо стать депутатом и сложить полномочия мэра. В богатой политическими демаршами истории областного парламентаризма такого еще не было. Специально для «ФедералПресс» своим экспертным мнением поделился политолог Алексей Петров.

«На лицо дисбаланс всей представительной и исполнительной власти в городе. Депутаты VI созыва вроде как должны уйти. А на смену им депутаты VII созыва прийти не могут. Официально они еще не стали думой. Поскольку и в том и другом случае это должно оформиться заседанием думы, которая перенеслась. Исполнительная власть так же достаточно парализована, в условиях, когда непонятно кто и на каких основаниях возглавит город завтра, мало кто решится принимать самостоятельные, или хотя бы сколь либо ответственные шаги. И закончится это, скорее всего тем, что всем сторонам прилетит из Москвы «по шапке».

Сколько в этой ситуации игроков можно только приблизительно подсчитать. С одной стороны это мэр и его команда. Им оппонирует «строительное лобби» представленное частью депутатов гордумы. Самостоятельные интересы есть и у других избранных депутатов, независимо от их партийной принадлежности. Есть еще «Большой серый дом» – областное правительство. Нет позиции только у городской избирательной комиссии, председатель которой не смог даже объяснить, извещал ли кто мэра города, что он стал еще и депутатом гордумы. А это важно. Градоначальник не может быть еще и в представительном органе, поэтому в течение пяти дней с момента уведомления об избрании, он должен определиться, какой из мандатов он сдаст. И если каждый из участников процесса играет сам за себя, допуская временные коалиции, то зачем эта игра избиркому – непонятно.

Теперь о том, кто приобретает, а кто теряет в этой ситуации. Больше всех конечно теряют жители, поскольку вся система городской власти перестала нормально функционировать. Поскольку нет думы, которая могла бы принять те же поправки к бюджету. Проигрывают вновь избранные депутаты. Пока у них нет достаточной легитимности, и понимания, кто чем будет заниматься, ведь места в думских комитетах не распределены. Областные власти тоже не в восторге. Получается что в более или менее выигрышном положении только действующий мэр Дмитрий Бердников. Который сохранил статус-кво, и выиграл время для маневра. Что он предпримет, и с какой целью – не возьмется предсказать наверное никто».

Фото ФедералПресс/Давид Азизов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.