Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Депутаты Приангарья не спешат предоставить льготы жителям Балаганска

ИРКУТСК, 20 ноября, ФедералПресс. Вопрос о преобразовании Балаганска в сельское поселение перенесен на две недели. Об этом заявил председатель заксобрания Иркутской области Сергей Сокол, на очередной сессии областного парламента.

Вопрос о смене статуса Балаганского городского поселения на сельское, предложили включить в повестку дня 23 сессии областного парламента депутаты — коммунисты Александр Белов и Валерий Хайдуков, их поддержал председатель фракции КПРФ в региональном парламенте Андрей Левченко.

По слова депутатов смена статуса даст жителям возможность получения льгот предусмотренных для селян, по транспортному и другим видам налогов. Кроме того женщины смогут уходить на пенсию на год раньше. Сейчас жители Балаганска юридически считаются горожанами, в то время как в населенном пункте проживает менее 4 тысяч человек. За смену статуса высказалось большинство населения Балаганска.

Председатель парламентского комитета по госсторительству и местному самоуправлению, «Единоросс» Виктор Побойкин отметил что законопроект не прошел слушаний в комитете и предложил рассмотреть его на следующей сессии заксобрания. Коллегу-однопартийца поддержал председатель законодательного собрания Сергей Сокол. По словам спикера к вопросу, который затрагивает каждого жителя Балаганска, следует подойти более взвешено.

В итоге большинством голосов депутаты решили не рассматривать этот вопрос сегодня и перенести его на следующую сессию парламента которая состоится через 14 дней.

Фото: пресс-служба ЗС Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.