Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

От строительного лобби до губернаторских амбиций. Мэр Иркутска откровенно ответил на вопросы журналистов

В марте истекает пятилетний срок работы Дмитрия Бердникова на посту градоначальника
В марте истекает пятилетний срок работы Дмитрия Бердникова на посту градоначальника

ИРКУТСК, 21 февраля, ФедералПресс. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников задумывался над тем чтобы побороться за пост губернатора. А депутаты городской думы преследуя муниципальные предприятия защищают свой бизнес. Мэр столицы Приангарья встретился с журналистами, и ответил на самые неожиданные вопросы.

«Вы можете задавать любые вопросы, но будьте готовы, что я отвечу. Или уйду, сославшись на срочные дела», - с такой шутки начал мэр Иркутска Дмитрий Бердников традиционный ежегодный завтрак с журналистами. Журналисты отметили: мэр в хорошем настроении. Шутит. Соответственно и вопросы последовали в неформальной форме. В марте истекает пятилетний срок работы Дмитрия Бердникова на посту градоначальника. Следующий руководитель города будет выбираться по новой схеме: депутатами городской думы из числа кандидатов предложенных отборочной комиссией. Действующий хозяин главного кабинета города подтвердил – пойдет на второй срок. Правда для этого ему будет необходимо заручиться поддержкой как минимум 24-х депутатов гордумы. Однако как заметил сам Дмитрий Бердников, учитывая противостояние депутатов нынешнего созыва и администрации Иркутска, это будет непросто.

Рассказал градоначальник и о причинах конфликта между представительной и исполнительной ветвями власти в городе. По словам Дмитрия Бердникова причиной разногласий стал его запрет наложенный на точечную застройку в городе. Такая схема была удобна строителям, но неприемлема для развития города.

«Мы отлично понимаем, что в думе сильное строительное лобби. Конечно, им бы удобно было строить «человейники» без всякой инфраструктуры. Нам же для города нужно комплексное строительство. С дворами, дорогами, зонами отдыха и соцобъектами. В 2015 году я запретил точечную застройку. Поэтому для тех, кто сейчас в думе спорит с администрацией – это просто попытка обеспечить сверхприбыльность своего бизнеса. Отсюда же особое внимание депутатов к Управлению капитального строительства. Если большой процент в думе – представляют интересы крупных застройщиков, то муниципальный УКС для них конкурент, которого желательно убрать. При этом УКС работает отлично. 19 школа, это проект «Эволюция» шикарно сделали, лучшая школа в Сибири получилась. А частные застройщики к которым мы обращались, отказались строить за такие сравнительно небольшие деньги», - рассказал градоначальник.

Коснулся разговор и еще одной масштабной стройки. В Иркутске заканчивается возведение ледового дворца «Байкал» - аналогов такого спортивного объекта за Уралом нет. Уже весной ледовый дворец должен принять Чемпионат мира по бенди. Недавно в Иркутске побывал полпред президента в СФО. Сергей Меняйло раскритиковал ход подготовки к чемпионату. По мнению высокого чиновника Иркутск недостаточно празднично выглядит для такого мероприятия. И привел в пример подготовку Красноярска к Универсиаде – 2019. Дмитрий Бердников заметил что финансирование Красноярска и Иркутска не надо сравнивать.

«Красноярск к Универсиаде получил из федерального и краевого бюджета более 80 миллиардов рублей. 600 автобусов было приобретено для Красноярска, сегодня там лыжная трасса освещенная, там чего только нет. А Иркутск практически был исключен из подготовки, мы сегодня только на завершающем этапе включились. Но мы и своими силами проведем на достойном уровне. Может роскошью и блеском улиц не поразим, но достойно проведем», - заверил мэр.

А вот чем Дмитрий Бердников точно поразил, так это ответом на вопрос испытывает ли он губернаторские амбиции. В сентябре Приангарью предстоит выбирать губернатора – восьмого за последние 20 лет. Сложившаяся практика политической культуры не позволяет о губернаторских амбициях говорить открыто. Дмитрий Бердников ответил: «плох тот солдат, который не мечтает стать генералом», - но пойдет ли он на выборы не уточнил. При этом отметил, что для него важнее, чтобы горожане оценили его работу на посту мэра.

Всего было занято несколько десятков вопросов. Еще столько же остались не озвучены. Не хватило времени. Но Дмитрий Бердников попросил заместителей собрать эти вопросы, и ответить на них в ближайшее время.

Фото: ФедералПресс / Давид Азизов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.