Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

КПРФ выдвинет своего кандидата в губернаторы Приангарья 27 июня

ИРКУТСК, 15 июня, ФедералПресс. Коммунисты определятся с кандидатом на пост губернатора Иркутской области 27 июня. Эту дату озвучил экс-глава региона, а ныне первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко.

27 июня станет известно имя кандидата на пост губернатора Иркутской области от КПРФ. В этот день коммунисты проведут областную партконференцию, и на ней озвучат имя единого кандидата. О таком решении сообщил на пресс-конференции первый секретарь обкома КПРФ, экс-губернатор Приангарья Сергей Левченко. По словам бывшего главы области он солидарен с любым решением однопартийцев. Что же касается своей персоны, то по словам Сергея Левченко, он пока обдумывает перспективу обращения к президенту.

Как ранее сообщал «ФедералПресс» после того, как депутаты областного парламента наделили губернаторские выборы 13 сентября 2020 года статусом досрочных, Сергею Левченко для участия в них необходимо прямое разрешение главы государства. Поскольку экс-губернатор покинул свой пост досрочно, написав заявление по собственному желанию. Свои шансы на одобрение от главы государства Сергей Левченко оценивает ка 40 на 60.

Так же, аналитики называют в списке возможных кандидатов от КПРФ на губернаторский пост в Приангарье: сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева, депутата госдумы от региона Михаила Щапова, мэра Бодайбинского района Евгения Юмашева. В любом случае, кандидату от коммунистов придется конкурировать за пост высшего должностного лица региона с врио губернатора Игорем Кобзевым. Временный глава региона уже сдал документы в избирком как самовыдвиженец, но при этом заручился поддержкой «Единой России». Об этом уже заявил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак. Так же в предвыборную гонку включилась партия «Родина». Ее региональный лидер так же подал документы в облизбирком.

Фото: пресс-служба обкома КПРФ Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.