Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

В Иркутске задержан депутат заксобрания Андрей Левченко

Уголовное дело может быть использовано как средство давления на экс-губернатора
Уголовное дело может быть использовано как средство давления на экс-губернатора

ИРКУТСК, 28 сентября, ФедералПресс. Депутат Законодательного собрания Иркутской области от фракции КПРФ Андрей Левченко задержан по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщает официальный представитель СК РФ Светлана Петренко на сайте ведомства.

Депутата заксобрания Приангарья Андрея Левченко подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. О его задержании на портале Следкома сообщает руководитель пресс-службы ведомства Светлана Петренко. По ее словам депутат задержан в рамках расследования уголовного дела ООО «Звезда». Следователи решают вопрос об избрании меры пресечения.

По версии следствия компания «Звезда» необоснованно завысила расценки при установке новых лифтов в многоквартирных жилых домах. В результате бюджету региона нанесен урон в 185 миллионов рублей. Ранее по этому делу в Ангарске был задержан руководитель ООО «Звезда» Олег Хамуляк. Осенью 2019 года он был этапирован в московское СИЗО, и некоторое время содержался там. Сейчас по заверению следователей у них появились доказательства причастности к деятельности компании «Звезда» депутата Андрея Левченко, который является сыном бывшего главы Приангарья Сергея Левченко.

Ранее ряд политических аналитиков отмечали ряд совпадений. Дело против ООО «Звезда» возбудили в разгар информационной кампании против Сергея Левченко, который возглавлял Приангарье до декабря 2019 года. В декабре Олега Хамулюка освобождают из Московского СИЗО, и меняют меру пресечения на подписку о невыезде. Практически одновременно Сергей Левченко слагает с себя полномочия руководителя региона. На осн6овании этих данных часть экспертов сдала выводы, что уголовное дело было использовано как средство давления на экс-губернатора.

Фото:irk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.