Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Более 20 уголовных дел возбудили после аудита «Роскосмоса»

Уголовное дело
СКР возбудил 22 уголовных дела после аудита «Роскосмоса»

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Руководитель службы внутреннего аудита «Роскосмоса» Артем Мельников рассказал, что после проверок в госкорпорации возбудили 22 уголовных дела. Все нарушения связаны с хищениями, злоупотреблением и превышениями полномочий на предприятиях госкорпорации.

Один из случаев связан с руководителем корпорации «Стратегические пункты управления» Владимира Полянского. Его обвиняют в хищении бюджетных средств в рамках государственного оборонного заказа на сумму более 2 миллиардов рублей. Ранее в отношении Полянского уже возбуждалось уголовное дело, однако было прекращено после признания вины обвиняемым.

Кроме того, нарушения обнаружили на красноярском предприятии «Центральное конструкторское бюро «Геофизика». Все руководящие должности фирмы занимали члены одной семьи, однако Мельников не уточнил фамилии топ-менеджеров предприятия. По информации официального сайта фирмы, в июле прошлого года гендиректором «Геофизики» назначили Андрея Крылывца.

В настоящее время доследственную проверку проводят на Московском машиностроительном заводе «Вымпел». Управление предприятия проверяют по факту злоупотреблений в рамках инвестиционного проекта на сумму более 290 миллионов рублей.

В отношении «Лан Технолоджи» и «Экрос-Инжиниринга» возбудили уголовные дела по факту мошенничества в особо крупном размере. Эти компании являются подрядчиками «Ракетных космических систем». По версии следствия, их действия причинили ущерб госкорпорации на 302,3 миллиона рублей, сообщает РБК.

Ранее следственное управление СКР по Центральному административному округу Москвы завело уголовное дело по факту мошенничества в «Роскосмосе». Речь идет об ущербе в 200 млн рублей

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.