Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Иркутский избирком планирует взыскать с экс-мэра Бердникова 1,7 миллиона рублей

Дмитрий Бердников принял участи в выборах в гордуму, и одержал победу на своем округе
Дмитрий Бердников принял участи в выборах в гордуму, и одержал победу на своем округе

ИРКУТСК 15 декабря, ФедералПресс. В 1 миллион 700 тысяч рублей избирательная комиссия Иркутска оценила довыборы в городскую думу по 16 избирательному округу. По мнению главы избиркома Андрея Мельникова компенсировать эти расходы должен бывший мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

1 миллион 700 тысяч рублей планирует взыскать избирательная комиссия Иркутска с экс-градоначальника Дмитрия Бердникова. В такую сумму оценены расходы по дополнительным выборам депутата городской думы по 16 округу Иркутска. Дело в том, что во время сентябрьских выборов 2019 года, на тот момент действующий мэр Дмитрий Бердников принял участи в выборах в гордуму, и одержал победу на своем округе. Однако в дальнейшем от мандата градоначальник отказался, и избирком был вынужден провести довыборы в городской представительный орган.

По заявлению председателя горизбиркома Андрея Мельникова, 1 миллион 700 тысяч сумма приблизительная, и она сейчас корректируется, однако существенного изменения не будет. Итоговые расчеты Андрей Мельников пообещал представить в итоговом отчете избирательной комиссии. Документ городским депутатам планируется передать уже на этой неделе. Экс-градоначальник может компенсировать эту сумму добровольно, в противном случае избирком оставляет за собой право обращения в суд.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», сам Дмитрий Бердников, месяц не доработал на посту мэра города и перешел в правительство Иркутской области, где занимался вопросами восстановления Тулуна. Затем экс-градоначальник перебрался в соседний регион. В ноябре этого года Дмитрий Бердников назначен исполняющим обязанности первого зампреда правительства Республики Саха (Якутия).

Фото: пресс-служба правительсва Республики Саха (Якутия)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.