Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Почему выборы в пригороде Иркутска станут важным политическим событием для всего региона

Выборы главы Маркова назначены на 27 марта
Выборы главы Маркова назначены на 27 марта

В Приангарье назначены дополнительные выборы. 27 марта будет выбран глав Марковского муниципального образования – рабочего поселка под Иркутском. Населенный пункт казалось бы обладает незначительным статусом, однако на самом деле за ходом голосования будут пристально следить в кабинетах областного правительства, а возможно даже выше. Почему поселок стал важной точкой на политической карте, о непростых семейных отношениях и бизнесе – в материале «ФедералПресс».

Татьяна ушла к другому

Первым из череды сюрпризов, которые обещают грядущие выборы главы Марковского муниципального образования, можно считать политический кульбит одного из кандидатов – Татьяны Макаревич. Для начала экс-активистка ЛДПР сменила политическую ориентацию. 18 февраля «Единая Россия» объявила о результатах праймериз на должность главы Марковского муниципального образования Иркутского района. Партия власти выдвинула Татьяну Макаревич.

Первая реакция либерал-демократов в лице координатора ИРО ЛДПР Андрея Духовникова звучала как «ничего не случилось». Однако скрыть потерю наиболее ресурсного кандидата надолго не удалось, хотя официального подтверждения того, что Татьяна Макаревич ушла из ЛДПР так и не прозвучало. Решение политик объяснила в предвыборном стиле.

«Для меня это решение – большая ответственность. Маркова – непростая территория. Это крупнейший муниципалитет первого уровня в Иркутской области. Население здесь за последние годы выросло в шесть раз. Но социальная инфраструктура сильно отстает. Именно ее развитие — ключевая задача, которую предстоит решить», – заявила кандидат в интервью журналистам.

Расстались ли Татьяна и ЛДПР по-хорошему, или со скандалом и битьем посуды на политической кухне – неизвестно. Однако один момент Макаревич отметила совершенно точно: население Маркова за последние годы выросло в шесть раз. В общем здесь и кроется причина того, почему к заштатному поселку под Иркутском столько внимания и страстей. Дело в том, что ряд микрорайонов, фактически входящих в областной центр, юридически относятся Маркова. Это несколько десятков тысяч семей, в основном средний класс – самая политически и экономически активная часть населения. Результаты голосования в Маркова – это крепкие позиции в выборах ЗС 2023 года и с прицелом «далее».

Спасибо партии родной

Выборы главы Маркова назначены на 27 марта, поэтому единороссы пошли по доктрине своего идейного лидера: «Времени на раскачку нет», и зашли сразу с козырей. Одним из первых о своей поддержке молодого и амбициозного кандидата заявил губернатор Игорь Кобзев. Стоит отметить, что он сам стал «единороссом» совсем недавно. Поддержал Татьяну Макаревич и мэр Иркутского района Леонид Фролов, партийный стаж которого гораздо солиднее. Казалось бы, с таким административным ресурсом выборы станут простой формальностью, однако по мнению политолога Максима Зимина, в данном случае административный ресурс не гарантирован.

«На выборах мэра Иркутского района в 2020 году от этой территории действующий мэр Леонид Фролов уступил предпринимателю Константину Барановскому. Совсем на небольшой процент он обошел коммуниста Новоселова. Так что не стоит административный ресурс считать таким уж мощным инструментом применительно к поселку Маркова», – считает политолог.

Скромный ресурс партии власти в Иркутском районе вполне объясним. Предыдущий глава Маркова – Галина Шумихина покинула свой пост досрочно, и по обстоятельствам от нее не зависящим. Суд признал чиновницу виновной в коррупции. Реального срока она не получила, суд назначил экс-главе 2 года условно, но кресла лишилась. В нынешних политических и экономических реалиях губернатор вряд ли сможет помочь чем-то, кроме доброго слова. Так что в активе остается только личный авторитет мэра района Леонида Фролова. Ресурс весомый, но не всеобъемлющий.

Идеи и мелодрамы

Противостояние ЕР-КПРФ на муниципальных выборах в Иркутской области возведено в квадрат, а в Иркутском районе стало даже неким элементом политического спорта. Коммунисты не пропустят ни одних выборов, где фигурирует кандидат от «единороссов», последние платят той же монетой. Коммунист Владимир Новоселов одним из первых зарегистрировался кандидатом на пост главы Маркова. Человек по-своему харизматичный располагает здесь своим ядерным электоратом и известен тем, что не склонен к политическому торгу. Как сообщил в интервью политконсультант Владислав Шиндяев, на март Маркова станет самой «горячей политической точкой» Приангарья.

«Основные кандидаты разберутся между собой, активно поработав локтями. Поскольку выборы краткосрочные, муниципальные, борьба будет идти практически за каждого конкретного избирателя. Вместе с тем стоит отметить, что в Маркова выборы всегда проходят достаточно специфично с четким количеством фаворитов и своими внутренними особенностями», – считает политконсультант.

Впрочем, двумя идеологическими противниками дело не ограничится. Нынешний и.о. главы Маркова Денис Чуб выдвинулся от «Гражданской платформы». Выбор не самый удачный, поскольку ниша протеста уже занята Владимиром Новоселовым. Поэтому тут возможны коалиции. Например с еще одним кандидатом – Олесей Малышевой. Последняя является предпринимателем и активно спорит за бизнес расположенный в Иркутском районе с бывшим мужем. Кстати, в политических баталиях ей еще предстоит столкнуться с экс-супругом. Дело в том, что еще одним зарегистрированным кандидатом стала Оксана Фадеева. Именно она консультировала бизнесмена Малышева при бракоразводном процессе.

Впрочем, и без внутрисемейных и бизнес-подробностей выборы обещают быть жаркими. И они не останутся без внимания на более высоких уровнях. Не за горами волеизъявление по более глобальным поводам. И это станет своего рода экзаменом для внутриполитического блока нынешнего губернатора – насколько он способен управлять предвыборными процессами самостоятельно, без вмешательства извне.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.