Top.Mail.Ru
Недвижимость
Иркутская область
0

Все набережные Иркутска хотят объединить в одну: на это нужны деньги бизнеса

Набережная
Единая набережная будет иметь длину 11 километров

ИРКУТСК, 25 мая, ФедералПресс. Проект единой набережной, которая будет иметь длину 11 километров, хотят реализовать в Иркутске – планируется соединить все существующие пространства: для осуществления задумки необходима поддержка инвесторов. Об этом рассказал мэр Руслан Болотов во время ежегодного послания.

«Создание единой набережной – это один из масштабных проектов, которые мы хотим воплотить в Иркутске. У нас есть четкое понимание концепции, которую мы презентовали на разных площадках», – пояснил глава администрации.

Предполагается, что объект будет занимать территорию от плотины ГЭС до реки Ушаковки – здесь создадут современную прогулочную зону. Ряд чиновников уже поддержали инициативу – проект рекомендован к реализации и включен в постановление Совета Федерации.

«Для воплощения намерены привлечь финансирование из бюджетов всех уровней, однако без участия бизнес-сообщества не обойтись», – резюмировал спикер.

В рамках программы уже благоустраивается Цесовская набережная Иркутска – после ее реконструкции пешеходное движение станет непрерывным от Нового моста до Ушаковки.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что сегодня Руслан Болотов выступал с ежегодным посланием, – накануне агентство постаралось спрогнозировать его содержание при помощи нейросети ChatGPT.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.