Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Назван главный источник недовольства жителей Иркутска

Люди
Дорогами иркутяне недовольны круглый год

ИРКУТСК, 25 мая, ФедералПресс. Мэр Иркутска Руслан Болотов сегодня во время ежегодного послания назвал главный источник недовольства горожан – им оказались местные дороги.

«Дороги – скажу откровенно, большего недовольства у горожан не вызывает ни одна тема в городе Иркутске. Зимой жители жалуются, что их плохо чистят, весной – просят привести в порядок сразу все улицы. Начинаем ремонтировать – тут же получаем негодование от пробок. И, безусловно, эти жалобы обоснованы», – сообщил спикер.

Мэр отметил, что на содержании в Иркутске на данный момент находится почти 1 тысяча километров улиц, при этом финансирование, которое выделяется из бюджета всех уровней на эти цели, позволяет приводить в порядок не более 22–23 км.

«У нас межремонтный период порой превышает 20 лет, что не соответствует ни логике, ни стандартам, ни возможности сохранения этих участков», – пояснил градоначальник.

Для того чтобы урегулировать ситуацию, достигнуты договоренности с областными властями о создании специальной программы, реализация которой начнется уже в этом году. Кроме того, в Иркутске в 2022-м появился проектный офис дорожной деятельности, который позволил местным сотрудникам проводить подготовительные работы перед ремонтом.

«Мы возвращаемся к старой хорошо испытанной схеме, когда на территории работали специалисты, знакомые с самим городом, с его дорогами, с грунтами. Были случаи, когда у нас иногородние специалисты буквально по 2ГИС проектировали дороги», – заметил Руслан Болотов.

Проектный офис позволит работать без понижения цены, которое прежде достигало 70 %, и прочих сложностей, а также контролировать каждый этап дорожной деятельности.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мэр Иркутска во время выступления пообещал не экономить на образовании, которое считает главной статьей расходов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.