Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Жители замерзавшей Вихоревки заплатят за тепло на 12 миллионов меньше плана

ИРКУТСК, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Жителям Вихоревки, замерзающей два месяца из-за постоянно ломающегося котла, произвели перерасчет платы за сентябрь – октябрь на общую сумму 12 млн рублей. Об этом сообщил депутат Государственной думы Иркутска Николай Николаев.

«В связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества, службой государственного жилищного надзора Иркутской области эксплуатирующая организация привлечена к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ, а ее руководителю выдано предписание с требованием произвести потребителям перерасчет за некачественные услуги. Как выяснилось, управляющие компании г. Вихоревка жителям многоквартирных домов уже произвели перерасчет платы за сентябрь-октябрь в сторону уменьшения на общую сумму более чем в 12 млн рублей» – сообщил депутат на своей страничке в «Facebook».

Также Николаев отметил, что жители вправе обратиться в суд для взыскания компансации за нарушение Закона «О защите прав потребителей», хотя пока никто из жителей на компенсации не подавал.

«Сейчас ситуация в г. Вихоревка потихоньку нормализуется. Хотелось бы сказать огромное спасибо всем, кто помогал решить эту проблему. И в первую очередь, активным гражданам и представителям средств массовой информации, которые помогли поднять ее и «вытащить» на широкое обозрение», – отметил Николаев.

Отметим, что сейчас в температура воды в батареях Вихоревки соответствует требованиям. На котельной ведется ремонт, уголь поступает в штатном режиме.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Напомним, Режим чрезвычайной ситуации был введен на территории города Вихоревка Братского района 22 ноября. Мера связана с тем, что эксплуатирующая организация в течение двух месяцев не смогла стабилизировать работу самой большой в городе угольной котельной «Водогрейная», от которой зависит теплоснабжение 40% многоквартирных домов населенного пункта. Она обслуживает 159 многоквартирных жилых домов, 5 школ, 6 детских дошкольных учреждений, 5 объектов соцкультбыта, 2 больницы, а всего в жилом секторе проживает почти 13 тысяч человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.