Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Мэрия Иркутска и «Ростелеком» будут вместе развивать «Умный город»

Иркутский филиал «Ростелекома» присоединился к проекту «Умный город»
Иркутский филиал «Ростелекома» присоединился к проекту «Умный город»

ИРКУТСК. 22 марта, ФедералПресс. Иркутская администрация и «Ростелеком» будут совместно работать над цифровым проектом «Умный город». В скором времени стороны создадут экспертную группу, которая определит этапы реализации проекта.

Иркутский филиал «Ростелекома» присоединился к проекту «Умный город». Соглашение о сотрудничестве подписали мэр города Дмитрий Бердников и директор филиала Юрий Тиман.

«Ситуация такова, что те алгоритмы городского хозяйства, которые работали годами, морально устарели, а где-то начали давать сбои. И если раньше о внедрении «умных» технологий в городские процессы говорили абстрактно, то сегодня у нас есть уже готовые решения, которыми можно пользоваться», – отметил Дмитрий Бердников.

Директор иркутского филиала «Ростелекома» подчеркнул, что соглашение позволит объединить усилия компании и администрации города по внедрению «умных» технологий в городскую среду.

«У нас уже есть проекты в сферах здравоохранения, образования, ЖКХ, которые успешно работают в областном центре региона. Есть еще перспективные направления использования энергоэффективных, экономичных сервисов при формировании городской среды», – подчеркнул Юрий Тиман.

Горадминистрация и «Ростелеком» создадут экспертную группу, которая займется разработкой этапов реализации цифрового проекта. По условиям договора, компания совместно с мэрией будет внедрять цифровые технологии в инженерную инфраструктуру города и ЖКХ, а также модернизировать с помощью инноваций соцобъекты Иркутска. Отдельно будут разрабатываться мероприятия, направленные на повышение безопасности горожан.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.