Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Фасады и вывески на старейшей улице Иркутска оформят в едином стиле

Фасады и вывески на старейшей улице Иркутска оформят в едином стиле
Фасады и вывески на старейшей улице Иркутска оформят в едином стиле

ИРКУТСК, 11 апреля, ФедералПресс. На улице Урицкого все фасады зданий и информационные вывески планируют оформить в единой исторической стилистике. Улицу благоустроят в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Главный архитектор Иркутска Сергей Александров рассказал, что администрация города запланировала обновление улицы Урицкого. В частности, власти города приведут в порядок фасады зданий.

В колористических решениях, представленных администрацией города, перечислены цвета, в которых должны быть выкрашены здания. Разработанные паспорта фасадов будут согласованы со службой по охране объектов культурного наследия.

Александров также рассказал, что уже есть и проект размещения вывесок на всей улице. В единой исторической стилистике также оформят лавочки, фонари и урны. Он отметил, что здесь необходима и поддержка предпринимателей, без содействия которых создать единый облик улицы не получится.

«Обсуждение проекта проходило на соучаствующих проектированиях в каждом округе Иркутска. Жители высказывали свои идеи, замечания и предложения, которые были учтены в дальнейшей работе. В скором времени Урицкого станет местом еще большего притяжения горожан и гостей города», – подчеркнул архитектор.

Напомним, что в Иркутске также прорабатывают новую схему размещения рекламных билбордов. Согласно схеме, рекламные конструкции из исторической части Иркутска будут убирать.

Фото: пресс-служба администрации города Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.