Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Первые семьи из Тулуна приобрели жилье взамен утраченного

Определиться с выбором жилья, владельцы сертификата должны до 1 октября этого года
Определиться с выбором жилья, владельцы сертификата должны до 1 октября этого года

ИРКУТСК, 16 августа, ФедералПресс. Первыми, на новом месте, отпразднуют новоселье пять семей из Тулуна. Жилье они приобрели на сертификаты, полученные как компенсация взамен утраченного жилья.

Средняя цена вновь приобретенной недвижимости – 3 млн рублей. Известно, что четверо новоселов решили не покидать родные края и приобрели квартиры в Тулуне. Еще одна семья решила переехать поближе к областному центру, и приобрела коттедж в пригороде Иркутска. Кстати сказать, обладатели сертификатов могут совершить и более глобальный переезд. В частности, документ дает право приобретать жилье в любой точке страны. Единственное условие – определиться с выбором владельцы сертификата должны до 1 октября этого года. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказал министр социального развития опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

«Не важно, какое жилье первичное или вторичное выберут граждане, сертификат предусматривает оба варианта. По данным на 15 августа, в органы государственной власти поступило 2447 заявлений на получение жилищных сертификатов, и 470 документов уже выдано», – добавил министр.

Напомним, как ранее сообщало «ФедералПресс», в конце июня этого года из-за наводнения в Приангарье, пострадали более 40 тыс жителей 6 районов области. Все они получили единовременную денежную выплату в размере 10 тыс рублей. Компенсацию за частично утраченное имущество в размере 50 тыс рублей, получили более 6 тыс пострадавших. Еще 16,6 тысяч человек получили по 100 тысяч рублей за полную утрату имущества. Общий объем выплат уже достиг 2,5 млрд рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.