Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Жилье получат все. Губернатор Сергей Левченко принял решение по уравниванию в правах пострадавших от паводка

Уровнять всех пострадавших в правах губернатор Сергей Левченко распорядился за счет средств регионального бюджета.
Уровнять всех пострадавших в правах губернатор Сергей Левченко распорядился за счет средств регионального бюджета.

ИРКУТСК, 21августа ФедералПресс. Губернатор Иркутской области принял решение о выделении компенсации за утраченное жилье всем жителям, лишившимся крыши над головой от паводка. До этого такое право имели лишь те укого жилье было единственным.

Теперь согласно решению губернатора региона, получить новое жилье взамен уничтоженного стихией могут и те, у кого есть доли в не пострадавших квартирах или частных домах. А так же те, кто имеет недвижимость в других городах и регионах. Федеральное же законодательство право на компенсацию лишь за теми, у кого уничтоженный дом был единственным. Уровнять всех пострадавших в правах губернатор Сергей Левченко распорядился за счет средств регионального бюджета. По предварительным оценкам обойдется это областной казне в 1 млрд рублей

«Я принял решение выделять деньги из областного бюджета, не обращая внимание на то, есть ли у человека другое жилье или доли в других помещениях. Случаи бывают разные. У кого-то доля в общей квартире – меньше положенных по социальным нормам 18 кв. метров. Или в доме прописаны одни люди, а на самом деле живут их родственники, и они не получают жилье. Поэтому деньги на приобретение жилья таким гражданам мы будем выделять из областного бюджета», – подчеркнул глава Приангарья.

Поиск внутренних резервов и корректировку бюджета Левченко уже поручил профильным министерствам. Однако того профицита в 15 млрд рублей, который был в областной казне в начале года, теперь нет, средства потрачены на ликвидацию последствий паводка. Поэтому помогать нуждающимся казна будет за счет сокращения других расходов. Вместе с тем, по словам Сергея Левченко, область рассчитывает на поддержку из государственного бюджета Письма, с предложением о содействии уже отправлены зампреду правительства РФ Виталию Мутко, который возглавляет комиссию по ликвидации последствий наводнения и федеральному министру финансов Антону Силуанову.

Стоит напомнить, что для приобретения жилья для пострадавших из федеральной казны направлено чуть больше 10 млрд рублей. Сертификаты, дающие возможность купить недвижимость взамен утраченной, уже получили 796 семей. 27 новоселов уже сделали приобретения. Почти половина из тех, кто лишился крыши над головой, планируют остаться в своих населенных пунктах, 15 % не прочь переехать за пределы региона. Остальные планируют поселиться в других городах области, как правило, в Иркутск.

Фото irkobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.