Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Лучшие учителя Иркутска получили медали «За верность профессии»

Лучшие учителя Иркутска получили медали «За верность профессии»
Лучшие учителя Иркутска получили медали «За верность профессии»

ИРКУТСК, 4 октября, ФедералПресс. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников поздравил учителей с их профессиональным праздником.

В Иркутске прошло празднование Дня учителя. Мероприятие состоялось в детском культурном центре «Дружба». Мэр города Дмитрий Бердников поздравил работников и ветеранов сферы общего образования с их профессиональным праздником. 70 учителей были отмечены медалями «За верность профессии».

В этом году эксперты составили рейтинг лучших образовательных учреждений города. Всего в Иркутске функционирует 74 учебных заведения. В них работает почти 6,5 тысяч человек, а обучается – почти 83 тысячи. Перечень возглавили лицей ИГУ, центр образования № 47, гимназия № 25, а также школы №№ 14, 23, 30, 53, 64. Лучшими учреждениями дополнительного образования стали «Детско-юношеская спортивная школа №5», «Дворец детского и юношеского творчества», «Центр детского технического творчества».

«Сегодня мы благодарим наших учителей, говорим «спасибо» не только за знания, но и за мудрые советы, заботу, личный пример. Иркутск всегда славился сильными педагогическими традициями, высоким качеством образования. И в этом, несомненно, ваша заслуга. Благодаря вам у нас подрастает новое поколение активных, творческих ребят. Наши школьники побеждают в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. Активно участвуют в общественной и культурной жизни города. Дорогие педагоги! Примите благодарность за ваш нелегкий самоотверженный труд, за ваш вклад в будущее Иркутска. Спасибо вам за наших детей! Здоровья, благополучия и успехов, с праздником !» – поздравил педагогов Дмитрий Бердников.

В Иркутске активно создается комфортная образовательная среда.Всуществующих школах идет ремонт и появляется современное оборудование, также возводятся новые учреждения. Мэрия планирует построить школу на 1275 мест на улице Багратиона, у школ № 57, 53 и 75 появятся новые образовательные модули.

Власти Иркутска уделяют большоевниманиемолодым учителям. В2018 году размер «подъемных»былувеличенспятидесяти до ста тысяч рублей. Финансовуюпомощь от государства получили250 педагогов. Для учителей младше 30 лет установлены повышающие коэффициенты к должностному окладу. Каждыймесяц такуюнадбавку получают около 500 педагогов. Крометого, действует30-ти процентная надбавка к зарплатеспервого дня работы в городских школах. Наконец,у учителей есть возможность получить жилплощадь в общежитиях.

Как ранее писал «ФедералПресс», 3 октября в Иркутске открылся форум молодых архитекторов, дизайнеров и урбанистов. Юные специалисты примут участие в благоустройстве дворов студенческих общежитий. Для этого они создают проекты арт-объектов, а комиссия выберет лучший из них.

Фото: пресс-служба администрации города Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.