Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Автором «Тотального диктанта» в 2020 году станет иркутский писатель Андрей Геласимов

Как рассказал сам писатель, текст он посветит выдающемуся теоретику Константину Циолковскому
Как рассказал сам писатель, текст он посветит выдающемуся теоретику Константину Циолковскому

ИРКУТСК, 31 октября, ФедералПресс. В 2020 году автором текста для «Тотального диктанта» станет уроженец Иркутска писатель Андрей Геласимов. Уже известно, что текст будет посвящен Константину Циолковскому – одному из основателей отечественной космонавтики.

Организаторы акции «Тотальный диктант» - выбрали автора текста на всемирную проверку знаний 2020-го года. Им стал уроженец Иркутска писатель Андрей Геласимов. Известный читателям как автор романа «Степные боги», о дружбе советского мальчика и пленного японца. Об этом сообщается на сайте проекта. Как рассказал сам писатель, текст он посветит выдающемуся теоретику Константину Циолковскому, которого считают основателем отечественной космонавтики.

«Я уже очень долгое время мечтаю написать, как зарождалась эта сверх гигантская идея. Ведь эта мысль навсегда поменяла образ жизни всех землян, и она останется на все времена», - поделился впечатлениями писатель.

1 февраля 2020-го года организаторы выберут главную площадку для проведения «тотального диктанта», на ней текст будет читать сам автор.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», «тотальный диктант» стартует 4 апреля по всему миру. Это будет уже 16 проверка знаний русского языка. В разное время его авторами становились Лев Толстой, Василь Быков и современные русские писатели.

Фото: пресс-служба организаторов акции Тотальный диктант

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.