Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Приангарье идут аномальные холода

Уже накануне на севере области столбик термометра перевалил за отметку минус 40 градусов
Уже накануне на севере области столбик термометра перевалил за отметку минус 40 градусов

ИРКУТСК, 13 ноября, ФедералПресс. Иркутской области следует готовиться к аномальным морозам. Уже накануне на севере области столбик термометра перевалил за отметку минус 40 градусов. Об этом предупреждают синоптики Иркутского гидрометцентра.

Зима к жителям Приангарья пришла немного раньше положенного срока. Уже сейчас среднесуточные температуры в областном центре на несколько градусов ниже нормы. В ближайшую неделю разрыв по прогнозам синоптиков будет только увеличиваться. Пик аномальных морозов на юго-западе, в центре и столице региона, по заверениям начальника отдела метеопрогнозов Иркутского гидрометцентра, придется уже на эти выходные.

«Связано это с появлением над регионом холодных арктических масс. Поэтому мы наблюдаем повсеместное наличие температур ниже нормы. При этом разница среднесуточных температур на севере и юге области достигнет тридцати и более градусов. Среднесуточная температура в Катангском окажется в районе минус 40 градусов. В областном центре и на юге региона этот показатель будет минус 15, в ноябре это нехарактерно для области», - отметила синоптик.

По метеопрогнозам аномальные холода будут царить в регионе не меньше недели, затем вернутся к среднестатистическим показателям. А в декабре даже превысят их, и средняя температура на севере региона будет на 3-5 градусов выше нормы.

Фото: ФедералПресс / Давид Азизов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.