Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Расселение общежития ИВАТУ обсудили в мэрии Иркутска

Расселение общежития ИВАТУ обсудили в мэрии Иркутска
Расселение общежития ИВАТУ обсудили в мэрии Иркутска

ИРКУТСК, 21 января, ФедералПресс. Власти Иркутска провели рабочую встречу по вопросу переселения жителей общежития ИВАТУ.

В Иркутске сложилась непростая ситуация с расселением общежития ИВАТУ, которое считается непригодным для проживания. 15 января людям было предложено уехать в общежитие на улице Воровского. Однако из всех семей только одна решилась посмотреть вариант. При этом взрослые дали отрицательный ответ. Для семейных людей важным моментом является то, что их дети уже посещают школы и детсады в своем округе. Именно поэтому люди хотят, чтобы им предоставили жилье рядом с образовательными учреждениями.

Этой ситуации была посвящена рабочая встреча, которая прошла в мэрии Иркутска. Она была организована по инициативе врио губернатора Игоря Кобзева. Участниками мероприятия стали сотрудники администрации Иркутска, прокуратуры Октябрьского округа и Иркутска, Министерства имущественных отношений региона, жители. В ходе встречи стало известно, что в Октябрьском округе отсутствует маневренный фонд. В связи с этим для семей нашли варианты в Правобережном округе. В эти квартиры съездили еще три семьи, однако им потребовалось время обдумать ситуацию. Если они дадут положительный ответ, то договоры на предоставление маневренного фонда будут подписаны в четверг.

Важной деталью встречи стала информация о том, что никто из жителей аварийного общежития, начиная с 2009 года, не обращался в суд за признанием права пользования помещением. Теперь семьям предстоит сделать это через суд. Далее они смогут получить вне очереди другое жилое помещение по договору социального найма. Мэрия готова оказать юридическую поддержку в этих вопросах.

Фото: пресс-служба администрации Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.