Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Минобрнауки признало нарушения при выборах ректора БГУ

В самом университете выводы профильного министерства пока не комментируют
В самом университете выводы профильного министерства пока не комментируют

ИРКУТСК, 20 марта, ФедералПресс. Министерство науки и высшего образования России согласились с выводами омбудсмена Приангарья Виктора Игнатенко о нарушениях допущенных при выборах ректора Байкальского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека.

В министерстве высшего образования и науки РФ согласны с тем что при проведении выборов на пост ректора Байкальского университета были допущены нарушения. Ранее об этом заявил уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко. В ведомстве согласились c выводами омбудсмена, и заявили что необходимо положение о выборе ректоров БГУ привести в соответствие с федеральным законодательством.

Как отмечают в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Приангарье, к омбудсмену поступило несколько жалоб от претендентов на пост ректора БГУ. Согласно заявлению, все они были отстранены от выборов под различными предлогами, а само число возможных кандидатов ученый совет ВУЗа сократил до трех человек. При этом квалификацию претендентов оценивал ученый совет ВУЗа, а не аттестационная комиссия Миобрауки, как того требует законодательство. В самом университете выводы профильного министерства пока не комментируют.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», омбудсмен Виталий Игнатенко указал руководству ВУЗ о недопустимости подобных нарушений. Так же заключения уполномоченного по правам человека в Иркутской области были направленны в минобрнауки, правительство и заксобрание региона, а так же в прокуратуру. Стоит отметить, что надзорное ведомство так же нашло нарушения при проведении выборов.

Фото: bgu.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.