Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Золотая середина. Медицинский университет и ТюмГУ попали в рейтинг влиятельности российских вузов

В реестр вошло 75 высших учебных заведений Российской Федерации
В реестр вошло 75 высших учебных заведений Российской Федерации

ТЮМЕНЬ, 12 марта, ФедералПресс. В реестр вошло 75 высших учебных заведений Российской Федерации. Оценивалось влияние на молодежь, элиту и интернет-аудиторию.

Два тюменских вуза попали в рейтинг влиятельности, составленный агентством RAEX. Всего в список попало 75 высших учебных заведений. Ознакомиться с ним можно на сайте организации.

Рейтинг формировался на базе 15 критериев, источниками информации для которых являлись анкеты вузов и данные независимых источников: мониторинг трудоустройства выпускников Минобрнауки РФ, база Web Of Science Core Collection, интернет-энциклопедия Wikipedia, компания веб-аналитики Alexa, социальные сети VK и Facebook и собственные данные агентства RAEX. Онстроился исключительно на объективных показателях и не использует субъективные опросы респондентов. Частью критериев явилось влияние на интернет-аудиторию, научное сообщество, авторитет среди молодежи и формирование элит.

Тюменский государственный университет расположился на 42-м месте. При этом он имеет не самый высокий рейтинг среди молодежи(52 место), зато пользуется успехом в Сети(34 –е место) и в научных кругах (45-я строчка). Учитывая давнюю историю вуза, он уже весьма успешно формирует местную элиту(30 место).

Тюменский медицинский университет находится на 59 строчке рейтинга.

В топ-5 самых влиятельных вузов России попали Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (1 место), Санкт-Петербургский государственный университет (2 место), Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (3 место), Московский физико-технический институт (государственный университет) (4 место), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (5 место).

Фото: utmn.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.