Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Иркутская областная клиническая больница получила медоборудование

Речь идет в основном об эндоскопических аппаратах: бронхоскопах, видеобронхоскопах, видеогастроскопах и видеоколоноскопах
Речь идет в основном об эндоскопических аппаратах: бронхоскопах, видеобронхоскопах, видеогастроскопах и видеоколоноскопах

ИРКУТСК, 5 июня, ФедералПресс. Иркутская областная клиническая больница получила медицинское оборудование на сумму 10 млн рублей.

Речь идет в основном об эндоскопических аппаратах: бронхоскопах, видеобронхоскопах, видеогастроскопах и видеоколоноскопах. Первые два вида техники необходимы при проверках бронхиальной системы и лечения болезней дыхательных путей, последние два используются для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Как пояснила исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области по социальным вопросам Валентина Вобликова, сегодня регион в достаточной степени оснащен оборудованием для экстренной помощи при развитии легочных инфекций, в том числе связанных с коронавирусом, однако диагностическое оснащение является достаточно актуальной задачей.

«Обеспечение самого крупного медицинского учреждения Иркутской области таким оборудованием – это вклад в устойчивое развитие региона», - добавила она.

Поставка оборудования была профинансирована руководством благотворительного фонда «+7» на сумму 10 млн рублей.

По словам главы попечительского совета фонда Тимофея Кургина, список необходимого оборудования составлялся в плотной координации с министерством здравоохранения Иркутской области. Было принято решение сделать акцент на диагностическую технику, поскольку именно предупреждение заболеваний на ранних стадиях позволяет провести лечение быстро и эффективно.

«На выделенные средства было закуплено оборудование, предназначенное для диагностики легочных заболеваний, в том числе и раковых, желудочно-кишечного тракта, лечения всего спектра вирусных и бактериальных пневмоний. Оборудование предназначено не только для лечения людей от COVID-19, но и от других болезней. Информационный фон сейчас настолько забит коронавирусом, что люди, которые страдают другими опасными для жизни заболеваниями, как будто перестали существовать. О них тоже не нужно забывать», - отметил он.

Фото: minpromtorg.gov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.