Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Тулуне открыт мемориал в память о паводке 2019 года

Река Ия поднялась до рекордной отметки 13 метров 82 сантиметра
Река Ия поднялась до рекордной отметки 13 метров 82 сантиметра

ТУЛУН, 29 июня, ФедералПресс. В память о трагическом наводнении 2019 года в Тулуне открыт мемориал. Памятный знак установлен 28 июня. В этот день ровно год назад река Ия поднялась до уровня 13 метров 82 сантиметра, уничтожив едва ли не половину города.

Мемориальный камень в память прошлогоднего разрушительного паводка в Приангарье установлен в Тулуне – городе наиболее пострадавшем от стихии. Открытие монумента прошло 28 июня. В этот день ровно год назад река Ия поднялась до рекордной отметки 13 метров 82 сантиметра.

Стихия разделила город на три изолированных друг от друга части, паводком было буквально смыто несколько микрорайонов, перекрыто движение по федеральной трассе. Всего же от природной катастрофы федерального масштаба пострадало 6 районов Иркутской области. Свыше 47 тысяч человек частично или полностью утеряли свое имущество. 25 человек погибли.

В течении лета последствия устраняли волонтеры, спасатели МЧС, военные, и строители. Общий ущерб по различным данным составил от 40 до 50 миллиардов рублей. Жителям, чье жилье было признано утраченным или не подлежащим ремонту, выдано более 10 000 жилищных сертификатов. На них пострадавшие могли приобрести недвижимость в любой точке России.

Фото: пресс-служба администрации Тулуна

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.