Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

На Алтае обследуют бесхозные ГТС и укрепят берега рек для защиты от половодья

Паводок
Наиболее проблемные участки рек будут укреплены до конца октября

БАРНАУЛ, 23 июня, ФедералПресс. До конца октября в Алтайском крае будут обследованы десятки бесхозных гидротехнических сооружений. Это сделано для того, чтобы подготовить их к успешному прохождению паводка.

В Алтайском крае продолжается обследование территорий, которые наиболее подвержены подтоплению. В частности проверяются участки рек, нуждающихся в берегоукреплении. Как пояснил министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Попрядухин, на прошлой неделе специалисты осмотрели реки Катуни в селе Сростки Бийского района, а в ближайшие дни пройдет обследование села Новотроицк.

«По итогам осмотра будут подготовлены рекомендации по оперативным мерам недопущения обрушения берега реки Чумыш», – подчеркнул глава ведомства.

Кроме того, как подчеркнули в пресс-службе министерства, специалисты проведут оценку технического состояния 75 ГТС. До конца года в Алтайском крае завершат работы по обозначению границ водоохранных зон, а также прибрежных защитных полос по крупным рекам Чарыш, Алей и Обь.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что из-за продолжительных дождей, село под Красноярском ушло под воду. Людей пришлось эвакуировать.

Фото: altaipriroda.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.